​30 и 31 октября в Центре детского творчества города Поронайска среди воспитанников объединения «Английский язык – окно в мир» прошло красочное мероприятие, приуроченное к празднику Хэллоуину. Мероприятие проводила педагог дополнительного образования по английскому языку Сенькина Екатерина Александровна заранее украшенном шарами, тыквами-фонарями, мягкими тематическими игрушками и иллюстрациями в стиле Хэллоуин классе.

В последние годы Хэллоуин активно отмечается и в нашей стране. По мнению педагога, невозможно изучать иностранный язык, не имея представления о культуре, традициях и обычаях народа стран изучаемого языка. Изучение иностранного языка обязательно должно подпитываться социокультурным аспектом.

На мероприятии ребята познакомились с интересной историей возникновения данного праздника. Мероприятие проходило в форме беседы, сопровождающейся яркой мультипликационной презентацией. В ходе беседы дети узнали, что корнями история возникновения праздника уходит к временам кельтов в Ирландии. Изначально праздник ассоциировался со сбором урожая, преимущественно тыквы. Дети познакомились с главными символами и атрибутами этого праздника. Была проведена аналогия этих атрибутов в культуре России и англоговорящих стран. Детям был показан видеоролик о том, как люди в Америке украшают свои дома и дворы к этому празднику. Также была проведена мини-викторина на внимательность о полученной информации об этом празднике. Дети поучаствовали в популярной в этот праздник игре «Tricks-or-Treats» (угощения или розыгрыш), в ходе которой ребята получили угощения. После игры, дети совместно с педагогом выпустили яркий красочный плакат на тему Хэллоуина.

Все ребята приняли активное участие в мероприятии и остались очень довольны праздником. Благодаря тематической атрибутике, которая служила антуражем, получились красочные фото с мероприятия. Многие родители проявили творческую смекалку при создании костюмированных образов и поделок для детей.

Данное мероприятие позволило более подробно познакомить учащихся с традициями праздника и дало возможность понять, что праздник Хэллоуин — это не просто бессмысленное переодевание в страшные костюмы и запугивание людей рассказами страшных историй, а старинный религиозный праздник кельтских народов, на котором принято гадать и играть в игры.