​Уже пятый год в Японии на острове Хоккайдо проходит международный фотоконкурс молодых фотографов. В этом году и мне посчастливилось побывать на этом замечательном фестивале. Чтобы попасть туда, нужно было пройти сложный отбор фотографий. Участников было много, но по результатам отбора моих работ мне удалось попасть в тройку участников, которые должно были представлять нашу страну на фотофестивале.

После того как стало известно, что я прошла отбор началась подготовка к основному этапу фотофестиваля, который традиционно проходит в городе Хигашикава. И вот настал тот день. Утро 31 июля, встреча с моей командой в аэропорту и перелет в Саппоро, где мы переночевали и затем уже поехали в город, где проходил фестиваль. У нас было время прогуляться по Саппоро, что мы сразу же и сделали. Первое отличие, которое отличает Японию от России, это вечно улыбающиеся жители города и очень вежливые водители. Утром мы отправились в Хигашикаву. Все участники были поделены на две группы.

Одна группа жила в школе, а другая группа жила чуть дальше от школы в маленьких двухэтажных домах. Моей команде повезло, и мы жили в самой школе в больших просторны комнатах.

В день приезда нам раздали одинаковые футболки и бейджи, в которых мы должны были ходить на протяжении всего фестиваля. Вечером у нас было время чтобы освоиться и осмотреть город. Хигашикава в отличии от Саппоро очень маленький город, с малой численностью населения. Сразу бросилось в глаза большое количество ворон, времен казалось, что в этом городе ворон больше чем самих жителей. После прогулки нам удалось пообщаться с другими участниками команд из других стран.

Второй день у нас начался с завтрака, где каждый мог найти то что душе угодно. Организаторы ответственно подошли к нашему питанию. После трапезы началась репетиция церемонии открытия, а следом и сама церемония. На церемонии после приветственной речи Мэра города участникам команд давались слова для представления на японском языке. На церемонии также присутствовали гости их разных стран и самого города Хигашикава. После официальной части нас всех дружно повезли на барбекю.

На третий день план был уже более насыщенный. Это был первый день нашей съёмки. Нам раздали фотоаппараты, провели инструктаж, и мы отправились на съёмки. Так как в этот день в городе был праздник Dontokoi, то и темой первого дня стал праздник. Затем, время фотосъёмки подошло к концу, мы сдали фотоаппараты и вернулись обратно на праздник, чтобы насладиться праздничным салютом.

На четвёртый день мы командой занимались отбором фотографий, из которых мы должны были выбрать 6 лучших фото. После отбора фотографии мы передали их жюри и консультировались с ними по поводу оформления работ. После консультации у нас была возможность изучить работы других команд в актовом зале и проголосовать на понравившиеся нам работы.

Пятый день начался с того, что мы отправились на автобусе до горы Асахидаке, где у нас проходила вторая фотоссесия. Виды местной природы завораживали, и мы с командой сделали много замечательных фотографий. После фотосессии у нас была вновь процедура отбора фото и затем культурный обмен, где мы могли насладиться игрой на японских барабанах, а после попробовать и самим сыграть на них. Так же мы приняли участие в обучении японскому танцу.

На шестой день у нас началась третья фотоссесия, где мы уже должны были предоставить по 2 фотографии от каждого участника. На этот раз темой стал сам город Хигашикава. Целью последней фотосессии было передать дух города. Для осуществления данной цели нам предоставили полную свободу передвижения по городу, что позволило нам лучше изучить этот прекрасный город и запечатлеть всю его красоту на фотографиях. После продуктивной прогулки по городу мы сдали все оборудование, которое нам выдавалось для съёмки, и притупили к отбору лучших работ для сдачи фотографий жюри. После отбора фотографий мы могли насладиться работами второго дня фотосъёмки, других участников, выбрать и проголосовать за лучшие работы.

На седьмой день мы могли просмотреть работы третьего дня фотосъёмки, выбрать лучшую работу и после мы отправились в город Асахикава, где у нас было свободное время в гипермаркете. После чего мы вернулись обратно в город и начинали готовиться к закрытию церемонии.

На Церемонии закрытия были названы имена победителей в разных номинациях. Затем команда каждой страны поднималась на сцену, где им вручали медали и грамоты за участие. В конце церемонии нам показали фильм, с фотографиями со всех дней фестиваля. Это был очень трогательный момент. А затем у нас был ужин и в то же время дружественный приём. Нам подарили национальные костюмы, мы переоделись в них и после чего нас научили ещё одному японскому танцу. После нам включили музыку, и мы начали все вместе танцевать и петь, осознавая, что это наш последний ужин и скоро мы все разъедемся. В это день мы все легли спать очень поздно, так как было сложно принять мысль о том, что эта чудесная неделя пролетела так быстро.

Следующий день начался довольно рано. Завтрак был раньше положенного времени, после чего нас всех собрали в актовом зале, где мы могли попрощаться и где для нас произнесли прощальную речь. Все участники не могли сдержать слез. За то время что мы провели вместе на фестивале, мы стали одной дружной семьёй, не смотря на все сложности языкового барьера. Было очень сложно отпустить новых друзей. Мы попрощались друг с другом, но обещали ещё обязательно встретиться.

Этот фестиваль стал большой возможностью найти новых друзей, узнать много нового об фото искусстве. Организаторы фотофестиваля очень постарались для того чтобы все участники чувствовали себя комфортно, прям как дома. Они всегда были вежливы и добры к нам, готовые помочь нам в любую минуту. Спасибо большое всем за такую возможность, стать частью этого великолепного мероприятия!

Муравьева Дарья, МБОУ ДО ЦДТ г.Поронайск